Забыли пароль? Регистрация
Курс USD на 19.03.2024
$
91.9829 0.1129
Курс EUR на 19.03.2024
100.2432 0.2714
Курс CHF на 19.03.2024
Fr
104.0531 -0.0017
Место для Вашей рекламы
Полезное
Рекламное агентство «Media Voice» опыт размещения рекламы:
-...
Услуги на рынке недвижимости в Московском регионе!
10 ноября 2012г. Чеченская Республика, жилье в Грозном, многоквартирные дома и коттеджы

Столица Чеченской Республики активно строится и хорошеет год от года. Мы только и читаем, как Рамзан Кадыров инспектирует стройки и открывает новые жилые комплексы...

Сколько стоят квартиры в Грозном и можно ли купить пентхаус в первом чеченском небоскребе. Согласно официальным данным Росстата, муниципальный жилищный фонд Чеченской Республики составляет около 75 тыс. квартир.

На сегодня в Грозном работает около 10-15 риэлтерских агентств и столько же крупных строительных компаний (как местных, так и филиалов общероссийских застройщиков), банки выдают ипотечные кредиты, действуют региональные программы предоставления жилья различным категориям граждан - все это говорит о полноценной работе местного рынка недвижимости.

Многоквартирные дома города Грозного, местные риэлторы делят на два сегмента - экономкласс и престижное жилье.

"Экономом" здесь называют квартиры в новых или восстановленных домах (только в 2012 году в Грозном запланирован ввод в эксплуатацию около 15 восстановленных многоквартирных домов), расположенных в отдалении от центра города. Это квартиры с маленьким метражом комнат, новостройки продаются без отделки. Такие квартиры в Грозном стоят около 30 тыс. рублей за 1 кв. м (два года назад цены на новое жилье составляли 18-20 тыс. рублей за 1 кв. м). "Двушка" в новостройке на окраине Грозного сегодня может обойтись в 1,6-1,7 млн рублей.

"Престижным жильем в Грозном называют большие квартиры в домах центральной части города. Здесь большие метражи - двухкомнатные квартиры могут быть и по 90 кв. м.", - рассказывает директор Грозненского центра недвижимости "Пирамида" Селима Гапаева. По ее словам, квадратный метр жилья без отделки в центре столицы ЧР стоит 45-50 тыс. рублей.

Центром Грозного считается пересечение двух проспектов - имени Путина и имени Кадырова, а также прилегающие к ним улицы. Именно здесь сейчас заканчивается строительство многофункционального комплекса "Грозный-Сити" и начинается строительство "Грозный-Сити-2".

Многофункциональный комплекс "Грозный-Сити" состоит из нескольких зданий, самым высоким из которых является 40-этажная башня "Олимп" (145 метров). Торжественная церемония открытия комплекса уже состоялась. Как говорят грозненские риэлторы, продажи в комплексе шли туго - менталитет горцев не позволяет им вкладывать деньги в кота в мешке.

Сделки с квартирами в первом чеченском небоскребе активизировались лишь к моменту ввода комплекса в эксплуатацию, когда уже стало ясно, что объект будет достроен на 100 %. ЖК "Олимп" обладает всеми признаками элитного жилья по московским меркам: на территории располагается вертолетная площадка, комплекс оборудован системой автономного энергообеспечения, имеются двухуровневые апартаменты и пентхаусы.

Самые дорогие квартиры здесь - на верхних этажах, их можно свободно купить. Стоимость квадратного метра на верхних этажах "первого чеченского небоскреба" достигает 80 тыс. рублей, что сравнимо с ценами на новостройки в городах ближнего Подмосковья. В составе комплекса "Грозный-Сити-2" предполагается сооружение 65-этажной 300-метровой жилой башни - самого высокого здания в России за пределами Москвы.

Известно, что фасад небоскреба будет напоминать чеченскую башню, такое пожелание высказал архитекторам Рамзан Кадыров. Говоря про рынок недвижимости Грозного, нужно сказать и про ипотечное кредитование. По словам директора грозненского агентства недвижимости "Пирамида" Селимы Гапаевой, рынок ипотечного кредитования в Чечне развит не так сильно, как в центральной России.

К примеру, в 2012 году ГКУ "Агентство ипотечного жилищного кредитования Чеченской Республики" выдало всего 5 займов на сумму 4,7 млн рублей. Высокий уровень безработицы и низкий уровень средней заработной платы (около 15 тыс. рублей) не позволяют банкам массово рассматривать жителей Чеченской Республики как кредитоспособных клиентов.

В основном ипотечные кредиты берут частные предприниматели, а также чеченцы, имеющие стабильный доход за пределами республики. Эти же категории являются в Грозном основными покупателями "коммерческого" жилья. "Квартиры в Грозном все чаще покупают чеченцы, которые в 1990-х годах уехали из республики в другие регионы России или за границу", - уточняет Селима Гапаева.

Покупая квартиры или дома, беженцы таким образом готовят почву для постепенного возвращения. Сначала многие привозят на лето в Чечню своих детей, снимая своим семьям сезонное жилье, затем начинают строить свой дом или приобретают квартиру в новостройке или готовый коттедж, отмечают тенденцию грозненские риэлторы.

Кстати о коттеджах. Говорить про загородный рынок недвижимости в его московском понимании - с дачами, загородными домами, коттеджными поселками и т. д. - в Грозном не приходится. Дома здесь используются как основное жилье.

Элитной коттеджной зоной можно назвать застройку в Ленинском районе столицы ЧР - так называемом микрорайоне Бароновка. Здесь живет региональная политическая и экономическая элита. Бароновку называют "местной Рублевкой", как шутили еще со времен СССР, "мало кто знает, где находится город Грозный, но это где-то рядом с Бароновкой".

Тем не менее купить дом на открытом рынке можно и в этом престижном районе, причем средние цены на коттеджы составляют около 30 млн рублей ...

Читать далее

13 сентября

Работа любого склада регулируется его назначением, типом товара, который храниться, количеством персонала и техническим оснащением. Работа склада требует строго контроля,...

Читать полностью
19 ноября

Бизнес торговый или производственный не может обойтись без складских помещений. Перед предпринимателями стоит вопрос выбора складов. Важно выбрать наиболее подходящее помещение...

Читать полностью
2 сентября

Сделать Ваши площади максимально эффективными. Расчеты по стандартам BOMA - это доход для собственника, понятные условия работы для арендатора.

...

Читать полностью
Преимущества портала
Покупателям недвижимости
Актуальная база объектов всех типов недвижимости
Собственникам жилья
У нас будут искать Вашу недвижимость
Риэлторам и агентам
Наша аудитория заинтересована в быстрой и успешной сделке
Агентствам недвижимости
Отличная целевая аудитория, заинтересованная в поиске недвижимости
Девелоперам / застройщикам
Максимальные возможности для презентации предложений о продаже в новостройках