Забыли пароль? Регистрация
Курс USD на 20.04.2024
$
93.4409 -0.6513
Курс EUR на 20.04.2024
99.5797 -0.9519
Курс CHF на 20.04.2024
Fr
102.8518 -0.7169
Место для Вашей рекламы
Полезное
Рекламное агентство «Media Voice» опыт размещения рекламы:
-...
Услуги на рынке недвижимости в Московском регионе!
04 сентября 2014г. Каждый должен знать причины по которым его могут выселить из квартиры

Законы в сфере ЖКХ постоянно меняются уследить за изменениями сложно. Тарифы ЖКХ становятся всё более неподъёмными для собственников и нанимателей, которые постоянно выказывают недовольство.

Коммунальщики недовольны растущими долгами граждан. В последнее время по ТВ нередко показывают сюжеты о принудительном выселении за долги. Законы чётко прописывают правила, которых необходимо придерживаться в подобных случаях. Никто не освободит вас от оплаты услуг ЖКХ вовремя и в полном объёме. Это делать необходимо, иначе можно стать жертвой закона и потерять жильё. И больше других рискуют граждане, проживающие в неприватизированных квартирах.

Нанимателям жилья

Договор соцнайма не избавляет от необходимости платить за услуги ЖКХ вовремя и в полном объёме. Основные нюансы, на которые многие не обращают внимания:

- речь о выселении может зайти лишь в том случае, если наниматель не платит шесть месяцев подряд. Если на протяжении этого периода вы платили хоть что-то - выселять не имеют права. Так что старайтесь оплачивать ЖКХ хотя бы в половинном объёме, если у вас нет возможности платить всю сумму.

- выселяют тех, кто не платит без уважительных причин. К уважительным причинам относятся: болезнь нанимателя, наличие в семействе несовершеннолетних детей и (или) инвалидов, отсутствие работы, длительная невыплата заработной платы или пенсии… Словом, все не зависящие от вас обстоятельства, усложняющие материальную сторону жизни.

- выселить на улицу - невозможно. Взамен должны предоставить жилое помещение из расчёта 6 кв. м на каждого члена семьи. Информация о том, куда именно выселяется должник, должна быть обязательно указана в решении суда.

P.S. Если вы лишились жилья за долги, платить эти самые долги вам всё равно придётся. Прибавьте к этому накопившуюся пеню …

Собственникам жилья

Собственника выселить сложнее, если у вас в собственности находится не единственное жильё. Достаточно полгода не платить за услуги ЖКХ, чтобы суд принял решение не в вашу пользу. Жильё обычно выставляется на продажу, из вырученной суммы в пользу государства забирают сумму долга и сопутствующие расходы, а бывшему собственнику возвращают остаток.

Квартира находится в ипотеке

Это самый плохой вариант. Если вы имели несчастье задолжать за квартиру, купленную по ипотеке, вам никто не обязан предоставить жильё взамен. Вы можете оказаться просто на улице! Правда, по закону вам должны предоставить временное жильё, пока квартира продаётся, но в реальности чаще всего подходящего жилья не находится.

Если вы задолжали по ипотеке …

Юристы в один голос советуют: если у вас возникли финансовые трудности, ни в коем случае не прячьтесь от банка. Придите и сообщите о своих затруднениях, попросите сотрудника банка посоветовать приемлемое решение проблемы. Скорее всего, вам пойдут навстречу и оформят реструктуризацию кредита или рассрочку платежей. Чтобы вы могли предъявить соответствующие документы, обращайтесь в банк не устно, а письменно: пишите заявления об отсрочке и о возможности рассрочки платежа, мотивируя их своими проблемами (потерей работы, болезнью и т. д.)

Обратитесь к опытному юристу

В случае появления проблем обратитесь к опытному юристу. Гораздо лучше для вас, если ваши интересы в государственных органах, а также в суде будет представлять специалист. Помните, что выселение из квартиры - крайняя мера. На неё могут пойти лишь в том случае, если все другие методы исчерпаны. Из единственного жилья вас никто не имеет права выселить …

Читать далее

13 сентября

Работа любого склада регулируется его назначением, типом товара, который храниться, количеством персонала и техническим оснащением. Работа склада требует строго контроля,...

Читать полностью
19 ноября

Бизнес торговый или производственный не может обойтись без складских помещений. Перед предпринимателями стоит вопрос выбора складов. Важно выбрать наиболее подходящее помещение...

Читать полностью
2 сентября

Сделать Ваши площади максимально эффективными. Расчеты по стандартам BOMA - это доход для собственника, понятные условия работы для арендатора.

...

Читать полностью
Преимущества портала
Покупателям недвижимости
Актуальная база объектов всех типов недвижимости
Собственникам жилья
У нас будут искать Вашу недвижимость
Риэлторам и агентам
Наша аудитория заинтересована в быстрой и успешной сделке
Агентствам недвижимости
Отличная целевая аудитория, заинтересованная в поиске недвижимости
Девелоперам / застройщикам
Максимальные возможности для презентации предложений о продаже в новостройках