Забыли пароль? Регистрация
Курс USD на 26.04.2024
$
92.1314 -0.3744
Курс EUR на 26.04.2024
98.7079 -0.2039
Курс CHF на 26.04.2024
Fr
100.9438 -0.2328
Место для Вашей рекламы
Полезное
Рекламное агентство «Media Voice» опыт размещения рекламы:
-...
Услуги на рынке недвижимости в Московском регионе!
19 февраля 2015г. В Госдуме считают что банкиры занижают стоимость арестованных кредиторами квартир

В Госдуме считают, что банкиры занижают стоимость арестованных кредиторами квартир, машин и иных ценностей, находящихся у них в залоге. В Госдуму внесен законопроект, предоставляющий право должникам самим распродавать свое имущество и гасить долги по кредитам.

Автор законопроекта депутат Госдумы Александр Шерин сообщил, причиной его появления стали обращения граждан, имущество которых было продано банками по заниженной стоимости, зачастую после этой продажи они еще оставались должны кредиторам.

Инициативу ЛДПР поддерживают в КПРФ и «Справедливой России», усматривая отсутствие интереса у банков отстаивать интересы заемщиков при распродаже имущества должников.

- Сейчас к нам массово обращаются заемщики, взявшие ипотечные кредиты в иностранной валюте, которые сегодня кратно подорожали. Граждане не в состоянии вносить ежемесячные платежи. Мы слышим предложения о том, что банкам необходимо сделать пересчет этих кредитов в рубли, но пока в этом направлении никаких действий не происходит.

Аналогичная ситуация и у представителей малого бизнеса, которые брали кредиты на развитие, но в итоге сегодня могут потерять весь свой бизнес, - отметил депутат Госдумы Александр Шерин, отметив, что существует немало фактов, когда определенные финансовые структуры злоупотребляют сложной экономической ситуацией в стране. 

По словам депутата, они налагают арест на имущество заемщика, которое, как правило, распродается по заниженной стоимости заинтересованным лицам. Как отмечает парламентарий, законопроект направлен на укрепление гарантий и прав должника, а также на минимизацию коррупционной составляющей публичных торгов и предотвращение сговора между кредитором и третьими лицами. 

«Самостоятельная продажа предмета залога залогодателем является для гражданина гарантией реализации имущества по максимально высокой цене, поскольку в случае продажи предмета залога по цене, не покрывающей в достаточной части сумму займа (кредита), это лицо остается должником в недостающей части.

Вместе с тем, чтобы не умалять права залогодержателя, предлагается ввести ограниченный срок права залогодателя - два месяца. Представляется, что это необходимый и в то же время достаточный срок для реализации имущества и погашения долга», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Предлагает продублировать это предложение в федеральном законе «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Как отмечается в документе, реализация имущества может быть не только по решению суда, но и по постановлению судебного пристава-исполнителя в случаях, предусмотренных федеральным законодательством, поэтому преимущественное право реализации имущества, на которое обращено взыскание, самим должником должно распространяться на все случаи.

Банкиры заявляют, что у заемщиков и сейчас есть возможность самостоятельно реализовать имущество для погашения долга.

- Продажа банками залога возможна только в том случае, если клиент заранее дал согласие на реализацию заложенного имущества, - отмечает начальник юридического управления СДМ-банка. Кроме того, формулировка «банк накладывает арест и продает своим аффилированным лицам», некорректна.

Банк может потребовать реализовать залог и обратить на него взыскание. Тогда приставы реализуют квартиру через торги. Если никто не купит квартиру на торгах, банк будет иметь право оставить имущество за собой по сниженной в соответствии с законом ценой.

Если гражданин отдает квартиру банку по отступному, это его право - заставить это делать граждан никто не может. Равно как и «убедить» его продать квартиру какому-то аффилированному с банком лицу.

Реальная проблема заключается в том, что сроки реализации имущества чрезмерно велики: с момента подачи иска в суд по этому поводу до момента реализации имущества на практике проходит не менее года.

Представитель банка считает, что предоставлять право залогодателям продавать свое имущество нельзя, будут массовые злоупотребления со стороны граждан. Нельзя забывать про ограниченные сроки, отведенные на реализацию имущества - соответственно, стоимость имущества дисконтируется после первых торгов из-за отсутствия спроса.

Кроме прочего, обращение взыскания на имущество должников в исполнительном производстве регулирует и распределение вырученных средств от реализации между взыскателями.

Самостоятельная реализация имущества должником не гарантирует погашения задолженности перед взыскателями в полном объеме стоимости имущества и в справедливой пропорции.

Реализация имущества через исполнительное производство не позволяет должникам умышленно занизить стоимость имущества и формально продать аффилированному лицу.

13 сентября

Работа любого склада регулируется его назначением, типом товара, который храниться, количеством персонала и техническим оснащением. Работа склада требует строго контроля,...

Читать полностью
19 ноября

Бизнес торговый или производственный не может обойтись без складских помещений. Перед предпринимателями стоит вопрос выбора складов. Важно выбрать наиболее подходящее помещение...

Читать полностью
2 сентября

Сделать Ваши площади максимально эффективными. Расчеты по стандартам BOMA - это доход для собственника, понятные условия работы для арендатора.

...

Читать полностью
Преимущества портала
Покупателям недвижимости
Актуальная база объектов всех типов недвижимости
Собственникам жилья
У нас будут искать Вашу недвижимость
Риэлторам и агентам
Наша аудитория заинтересована в быстрой и успешной сделке
Агентствам недвижимости
Отличная целевая аудитория, заинтересованная в поиске недвижимости
Девелоперам / застройщикам
Максимальные возможности для презентации предложений о продаже в новостройках